Published On: mié, Dic 26th, 2018

Exitosa jornada de ciclismo en ruta tuvo Angol

Más de 70 participantes en todas las categorías llegaron Angol para participar en la primera carrera ciclística de ruta organizada por el club local, Nekuln Bike.

Como exitosa catalogó uno de los organizadores de la jornada ciclística que se realizó el domingo recién pasado en el sector de camino a Butaco y con un recorrido de 10 kilómetros hasta llegar al sector La Mona, frente al cementerio Parque del Recuerdo camino a Renaico. “más de 20 años que no se realizaba una competencia de ciclismo en ruta en Angol, esta es la primera versión a cargo del Club organizador, Nekuln Bike de nuestra ciudad y tuvimos una gran cantidad de participantes, más de 70 venidos de diferentes comuna del país”, señaló Rubén San Martin, presidente del Club Nekuln Bike.

Agregó San Martin, que el recorrido para los adultos fue de 70 kilómetros, los de categoría infantil 10 kilómetros y los rueditas 1 kilómetro.” En esta jornada tuvimos al campeón nacional categoría infantil, Joaquín Acevedo de la ciudad de Los Angeles, del Team Constructor. Además tuvimos la participación de tres corredores de la vuelta de Chile; el angolino César Oliva, Gerson Zúñiga, Jaime Gallardo y el experimentado Carlos Villareal.

Delegaciones participantes
Hasta la capital provincial de Malleco, llegaron más de 70 deportistas, venidos de; Curanilahue, Temuco, Concepción, Los Angeles, Puerto Montt, Nacimiento, Huépil, Mininco, Padre Las Casas y Angol.

Ubicaciones
Categoría Infantil: primer lugar, Joaquín Acevedo de Los Angeles; Segundo lugar, Jonathan Mejías de Temuco.

Juvenil varones: primer lugar, Nicolás Ñancupil de Huépil; segundo lugar, Maximiliano San Martín de Angol.

Intermedia: Campeón, Fernando González de Temuco.

Junior: campeón, Sebastián Ramírez; segundo lugar, Joaquín Llanquihuen de Temuco y tercer lugar, Claudio Huinca de Temuco.

Master B: campeón, Germán Hernández de Temuco; segundo lugar, Claudio Israel de Temuco y tercero, Carlos Villarreal de Angol.

Master A: campeón, Juan Norambuena de Los Angeles; segundo lugar, Javier Garrido y tercer lugar, Cristian Bastias de Angol.

Todo competidor varones: campeón, Jaime Gallardo de Curanilahue; segunda posición para César Oliva de Angol y tercer lugar, Gerson Zúñiga de Nacimiento.

Máster damas: Primer lugar, Carolina González de Angol; segundo lugar, Margot Contreras de Temuco.

Todo competidor damas: primer lugar, Iveth Zúñiga de Nacimiento; segundo lugar, María Ceballos de Temuco.

Rueditas A: campeón, Joaquín Moya, de 4 años, con un recorrido de un kilómetro

Rueditas B: campeón, Ignacio San Martin, de 7 años y recorrió 1, 5 kilómetros.